Герасимов: расширение НАТО после вступления Швеции и Финляндии несет угрозу для России

Начальник Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов заявил, что Североатлантический военно-политический альянс НАТО вполне может расширить свои границы после включения в состав Швеции и Финляндии. Тем не менее, по его мнению, это несет угрозу безопасности российской стороне.

Герасимов: расширение НАТО после вступления Швеции и Финляндии несет угрозу для России

Герасимов акцентировал внимание на том, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО несет угрозу для России, однако попросил не забывать, что в настоящее время угрозу представляет и Украина. По мнению начальника российского Генштаба, Украина сегодня используется в качестве плацдарма для проведения гибридного противостояния в отношении российской стороны.

Начальник Генштаба ВС РФ призвал внести коррективы в план развития Вооруженных сил Российской Федерации. Герасимов считает, что в качестве дополнения армия нуждается новые войсковые формирования в ряде регионов России и образовании двух новых военных округов — Ленинградского и Московского.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Швеция может не рассчитывать на поддержку турецкой стороны по вопросу вступления в НАТО. Он связал это с инцидентом по сожжению Корана перед посольством Турции, который произошел 21 января в Стокгольме.

scroll to top