Главред RT Симоньян: ЕС шантажирует Сербию и требует закрыть российские СМИ

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что Европейский союз (ЕС) шантажирует Сербию, требуя закрыть на территории страны российские СМИ — Sputnik и RT. Она подчеркнула, что такие требования есть в проекте ежегодного доклада Европейского парламента по Сербии.

Главред RT Симоньян: ЕС шантажирует Сербию и требует закрыть российские СМИ

По словам Симоньян, в ежегодном докладе Европейский парламент осуждает открытие в Белграде офиса RT, а также призывает сербские власти выполнить решение ЕС о приостановке вещания Sputnik и RT. Она также напоминала, что ситуация на Западе с российскими СМИ становится все сложнее не первый год.

Так, в ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой прямо говориться о необходимости противодействия российским средствам массовой информации. Там же, главными угрозами обозначают Sputnik и RT — именно эти источники вещания ряд американских конгрессменов и сенаторов, а также президент Франции Эмманюэль Микрон обвили и во вмешательстве в выборы некоторых западных государств. Симоньян подчеркнула, что они не имели и не имеют никаких доказательств. 

scroll to top