Канцлер ФРГ Шольц: завершение российской спецоперации может произойти без уступок Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе заявил, что, по его мнению, для завершения конфликта Украине необязательно идти на уступки своим интересам, однако для этого российская сторона должна «отойти назад», чего на сегодняшний день не происходит. Он также призвал сделать все возможное для предотвращения эскалации ситуации.

Канцлер ФРГ Шольц: завершение российской спецоперации может произойти без уступок Украины

На вопрос, почему Германия до сих пор не приняла решения в вопросе поставки танков Leopard 2, канцлер ответил, что немецкая сторона обязана избежать прямой конфронтации стран Североатлантического альянса НАТО с Российской Федерацией, а поставку боевых машин могут трактоваться как прямое участие. Шольц также добавил, что несмотря на отказ в поставках танков, на сегодняшний день Германия занимает одну из первых строк в списке объемов поддержки Украины среди всех стран, оказывающих помощь.

Напомним, США и Германия, а также ряд других государств с начала российской специальной военной операции в Украине не прекращают поставку вооружений украинской стороне. При этом ранее Минобороны России и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявляли, что вся иностранная техника и поставки иностранного вооружения в Украину станут законной целью российской армии.

scroll to top