Лукашенко раскритиковал Меркель за ее заявление о Минских соглашениях

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель, сделав заявление по поводу мирных переговоров в Минске и соглашениях, заключенных несколько лет назад, «поступила мелко и мерзко». Об этом сообщает белорусское телеграфное агентство БелТА.

Лукашенко раскритиковал Меркель за заявление о Минских соглашениях

Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов по поводу высказываний Ангелы Меркель о Минских соглашениях на саммите ЕАЭС в Бишкеке, заявил, что экс-канцлер Германии поступила «мелко и мерзко». По словам белорусского лидера, суть заявления Меркель сводится к тому, что Минские соглашения она рассматривала «как возможность дать Украине время нарастить военный и силовой ресурс».

Президент Беларуси подчеркнул, что не ожидал от бывшего немецкого канцлера «такого выпада», однако ее высказывания объясняются тем, что она «хочет быть в тренде». Лукашенко акцентировал внимание на том, что когда весь мир говорил о мирных переговорах и подписаниях соглашения для прекращения войны и смерти людей, исходя из слов Меркель, она проста дала Украине время на подготовку военных.

Ранее экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью Der Spiegel заявила, что российская специальная военная операция в Украине не стала для нее неожиданностью, так как «Минские соглашения были уничтожены». Она также напоминала про летнюю встречу с президентом России Владимиром Путиным перед тем, как уйти с поста канцлера.

Меркель рассказала, что предлагала снова создать европейский формат переговоров Путина совместно с президентом Франции Макроном в Совете ЕС. Однако ее предложение приняли несерьезно, так как посчитали, что «она все равно уйдет с должности канцлера и не будет ничего решать».

scroll to top