Лукашенко: США не дают руководству Украины начать переговоры с российской стороной

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» заявил, что Вашингтон хочет «одним ударом положить Европу и через Россию подобраться к Китаю». По словам белорусского лидера, именно поэтому США не позволяют Украине начать переговорный процесс с Россией.

Александр Лукашенко заявил, что США не позволяют руководству Украины начать переговорный процесс с Россией, так как хотят «положить Европу» и через российскую сторону подобраться к Китаю. Белорусский лидер отметил, что его украинский коллега нарушает базовые «классические принципы переговорного процесса», так как разговаривая с таким гигантом как Россия, нельзя предварительно выдвигать условия.

Президент Беларуси добавил, что необходимо сесть за стол российско-украинских переговоров и там обсуждать все условия, которые устроят обе стороны. Такая позиция будет коррелировать со вторым принципом переговорного процесса — компромиссы. Лукашенко акцентировал внимание на том, что Россия это понимает, но сегодня вопросом остается то, понимает ли эти принципы Украина.

scroll to top