Марон призвал папу римского позвонить Путину и Байдену ради мира в Украине 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его американский коллега Джо Байден имеет «настоящие доверительные отношения с папой римским» и это может помочь оказать влияние на сложившуюся ситуацию в мире. Он также призвал понтифика позвонить президенту России Владимиру Путину и президенту США Джо Байден для содействия переговорному процессу по конфликту в Украине.

Марон призвал папу римского позвонить Путину и Байдену ради мира в Украине 

О призыве французского лидера к папе римскому сначала рассказал еженедельник Le Point сразу после их встречи в Ватикане. В материале отмечалось, что Макрон также призвал понтифика поговорить с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На следующий день на телеканале France 24 вышел репортаж, где президент Франции подтвердил, что просил папу Франциска позвонить Владимиру Путину, патриарху Кириллу и Джо Байдену. 

Макрон подчеркнул, что весь мир застыл в ожидании продвижения переговоров по мирному урегулированию конфликта в Украине. По его словам, первый шаг в сторону переговоров должно сделать правительство США. Только после к процессу начнут подключатся другие стороны, заинтересованные в завершении украинского конфликта.

Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Ватикан 24 октября и в третий раз в этом году встретился с папой римским Франциском в Апостольском дворце. В пресс-службе Святого престола назвали беседу французского лидера и понтифика «сердечной». Там отметили, что встреча была призвана обсудить проблемы безопасности и мира, особенно в Украине. 

Макрон и папа Франциск сосредоточили внимание на вопросах международного характера, но начали диалог с конфликта на территории Украины. Они уделили особое внимание глобальной безопасности и гуманитарной ситуации, которая сложилась в настоящее время. Стороны также обсудили ситуацию на Кавказе, Ближнем Востоке и Африке.

scroll to top