МИД ФРГ: Германия официально отклоняет требования Польши о выплатах репараций за Вторую мировую войну

Министерство иностранных дел ФРГ сообщило, что правительство Германии официально дипломатической нотой заявило об отказе вести переговоры с Польшей о репарациях. Напомним, ранее официальная Варшава потребовала от Берлина дополнительной компенсации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

МИД ФРГ: Германия официально отклоняет требования Польши о выплатах репараций за Вторую мировую войну

МИД ФРГ дал официальный ответ на польское требования о выплатах репараций за ущерб, нанесенный фашисткой Германией во время Второй мировой войны. Официальная Варшава получила дипломатическую ноту с официальным отказом от немецкого правительства от выплат каких-либо дополнительных репараций.

В сообщении говориться, что правительство Германии считает закрытым вопрос о репарациях и компенсациях за военные потери Польши. Кроме того, немецкая сторона не намерена вести дальнейшие переговоры по данному вопросу. 

Официальная Варшава уже прокомментировала полученный ответ и заявила, что «продолжит усилия по урегулированию долгов, возникших в «в результате немецкой агрессии и оккупации в период с 1939 по 1945 годы».

Накануне Польша призвала ООН поспособствовать в вопросе получения репараций от Германии. Ранее с аналогичной просьбой польская сторона обращалась и в другие международные организации, в том числе ЮНЕСКО и Совет Европы.

scroll to top