МИД Китая призвал США прекратить военные связи с Тайванем и использование острова

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявил, что США должны прекратить любые военные связи с Тайванем и использование острова в качестве буфера удерживания китайской стороны. Так он прокомментировал законопроект о выделении Тайвань военной помощи на сумму $10 млрд в рамках проекта оборонного бюджета США.

МИД Китая призвал США прекратить военные связи с Тайванем и использование острова

Предварительно МИД Китая Мао Нин подчеркнул, что американская сторона обязана соблюдать принцип одного Китая, приверженность которому высказывала неоднократно. Один Китая предполагает создание положения трех совместных китайско-американских коммюнике, а также исключение из законопроекта оборонного бюджета США содержания, связанные с китайскими интересами — разыгрывание тайваньской карты и использование острова для удерживания Китая.

Мао Нин призвал США прекратить все военные связи с Тайванем, чтобы не навредить китайско-американским отношениям еще больше. Он также добавил, что Китай и впредь будет принимать все необходимые меры для решительной защиты национальных интересов, безопасности и суверенитета.

scroll to top