МИД России заявил о готовности разговаривать с Западом для снижения напряженности 

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что российское правительство во главе с президентом Владимиром Путиным «по-прежнему готовы к переговорам с США и их западными союзниками по ситуации в Украине». Более того, в Кремле выслушают реалистичные предложения по снижению напряженности.

МИД России заявил о готовности разговаривать с Западом для снижения напряженности

Сергей Лавров подчеркнул, что при этом диалог обязан основываться на принципах равноправия государств и уважения интересов Российской Федерации. Он напомнил, что Вашингтон и Брюссель несколько недель назад получили предложения от Москвы по ее видению урегулирования ситуации в Украине и решения кризисных вопросов, однако так и не дали вразумительного ответа. 

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что официальная Москва «всегда открыта к переговорам с Киевом», если украинская сторона «созреет».  По словам российского лидера, стороны достигли определенных договоренностей при последних очных переговорах в Стамбуле. Более того, договоренности «практически парафировали», однако после отхода российских войск от Киева, желание украинского правительства в продолжении переговоров пропало.

scroll to top