Минобороны Эстонии: Таллин и Вашингтон подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

Эстония и США подписали новое соглашение об оборонном сотрудничестве, которое рассчитано на 2024-2028 годы. Документ подписан вице-канцлером минобороны Эстонии Туули Дунетоном и помощником министра обороны США по делам международной безопасности Селестой Валландерой. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Эстонии. 

Таллин и Вашингтон подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

Вице-канцлер минобороны Эстонии Туули Дунетон и помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селеста Валландер подписали в Вашингтоне новое соглашение об оборонном сотрудничестве. Документ, подписанный Таллином и Вашингтоном рассчитан на 2024-2028 годы. На сайте оборонного ведомства Эстонии написано, что подписание документа служит «подтверждением крепких союзнических отношений». 

Новое соглашение между Эстонией и США включает в себя сотрудничество в проведении учений, а также развитии необходимой инфраструктуры для приема подразделений союзников по Североатлантическому альянсу. Кроме того, документ предполагает сотрудничество Эстонии с НАТО в ряде других военных областей, которые «представляют взаимный интерес». О каком интересе идет речь — не уточняется. 

scroll to top