Минобороны Польши сообщило о начале строительства заграждения на границе с Россией

Глава Министерства обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о начале работ по возведению забора на границе с Россией (со стороны Калининградской области). Причиной усиления безопасности государственной границы и строительства заграждения министр назвал открытие рейсов из Ближнего Востока и африканских государств в калининградский аэропорт.

Минобороны Польши сообщило о начале строительства заграждения на границе с Россией

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подчеркнул, что военные начали работы по постройке временного заграждающего сооружения с сегодняшнего дня, 2 ноября 2022 года. Специальное заграждение будет проходить по линии границы Польши и российской Калининградской области, состоять из трех линий колючей проволоки, каждая из которых 2,5 метра в высоту и три в ширину.

Сообщения о планах польской стороны создать заграждающие сооружение на границе с Россией проинформировали общественность еще в конце февраля 2022 года. Однако только в середине лета текущего года Польша завершала строительство основной части аналогичного заграждающего сооружения на границе с Беларусью, где длина забора составила 186 км, высота — пять метров. Строительство заграждения для усиления безопасности государственной границы обошлось Польше примерно в $400 млн.

Окончательное завершение работ по сооружению заграждении на польско-белорусской государственной границе планируют на конец осени текущего года. В данный момент заграждение оборудуют датчиками движения, электронными приборами и камерами ночного видения. Решение о строительстве Польша принимала ввиду усиления миграционного кризиса.

scroll to top