Москалькова: обмен Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер можно назвать новогодним подарком

Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила, что обмен российского гражданина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер «можно навязать поистине новогодним подарком».

Москолькова: обмен Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер можно назвать новогодним подарком

Татьяна Москалькова прокомментировала освобождение гражданина России Виктора Бута из заключения в США. Она заявила, что его обмен на американскую профессиональную баскетболистку Бриттни Грайнер «можно назвать поистине новогодним подарком».

Уполномоченная по правам человека в России также отметила, что ее преисполняет чувство радости за всех тех, кто следил за судьбой Виктора Бута, которого осудили в США на 25 лет тюремного заключения.

Виктора Бута осудили в США в 2012 году за попытку торговли оружием и поддержку терроризма на 25 лет тюремного заключения. Американская профессиональная баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в московском аэропорту Шереметьева в феврале 2022 года за хранение и контрабанду наркотиков.

Ранее об освобождении Виктора Бута сообщил МИД России. Там уточнили, что обмен произошел в Абу-Даби. Пресс-служба президента США также сообщила, что Джо Байден пообщался по телефону с Бриттни Грайнер и отметил ее хорошее настроение в самолете по пути домой.

scroll to top