Небензя рассказал про последствия от возможного применения «грязной бомбы» 

Постоянный председатель России при ООН Василий Небензя заявил, что российская сторона расценивает возможное применение «грязной бомбы» Украиной как акт ядерного терроризма. Небензя подчеркнул, что «грязная бомба» — это не только мощный боеприпас, он имеет сочетание с взрывчатого вещества с радиоактивными веществами.

Небензя рассказал про последствия от возможного применения «грязной бомбы» 

В письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу от Василия Небензя сообщается, что «грязная бомба» создается для заражения определенной территории радиоактивными изотопами, поэтому не имеет поражающих эффектов ядерного оружия (например, светового излучения и ядерной волны). При этом «грязная бомба» имеет все характеристики для того, чтобы использовать ее «относительно незаметно». 

Российская сторона считает, что Украина имеет возможность использовать «грязную бомбу», особенно при поддержке западных государств. Небензя отметил, что официальная Москва и МИД РФ призывают главу ООН сделать все необходимое, чтобы «не допустить осуществление преступного киевского плана». Более того, российская сторона обратилась к Западу с призывом оказать влияние на Украину, чтобы та отказалась от дальнейших провокаций с возможным использованием оружия массового поражения. 

Небензя обратил внимание на тяжелейших последствиях для всего человечества и массовые потери среди населения, к которым может привести взрыв «грязной радиоактивной бомбы». Постпред России при ООН напомнил, что российская сторона не собиралась и не собирается использовать ядерное и другое оружие массового поражения на территории Украины — о такой вероятности не говорили ни в руководстве государства, ни в Министерстве обороны страны. 

Под понятием «грязная бомба» понимается боеприпас небольшой мощности, который сочетает в себе обычные взрывчатые вещества и радиоактивные материалы. Такой боеприпас предназначается для заражения радиацией определенной территории, при этом не обладает световыми и ударными эффектами, которые являются первыми основными последствиями при использовании ядерного оружия. 

scroll to top