Орбан: дешевые российские энергоресурсы — ось экономики Европейского союза

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире телеканала Kossuth заявил, что дешевые российские энергетические ресурсы на протяжении десятилетий являются осью европейской экономики. При этом «пока Европа потерялась и блуждает в темном лесу».

Орбан: дешевые российские энергоресурсы — ось экономики Европейского союза

Виктор Орбан отметил, что стратегия Европейского союза (ЕС) выглядела так, как будто дешевые энергоресурсы из России ему не нужны, однако остальная часть мира говорила — «давайте больше». Кроме того, ЕС остановил поставку технологий и инвестиций в Россию, что также затормозило взаимодействие между регионами и привело к коллапсу многих отраслей.

Премьер-министр Венгрии подчеркнул, что Россия не поддерживала идею прекращения контактов и прямо говорила о последствиях. Тем не менее, Европа решила себя отрезать от сотрудничества с Россией, но другой модели взаимодействия по получению энергоресурсов у нее пока нет.

Орбан напомнил, что закупка американского газа обходится Европе гораздо дороже российского, однако пока нет даже намека на то, что поставки из России могут возобновиться в обозримом будущем.

scroll to top