Politico: Евросоюз и НАТО готовятся опубликовать призыв к России вывести войска из Украины

Страны Европейского союза (ЕС) и Североатлантического альянса НАТО готовятся опубликовать призыв к Российской Федерации «покинуть территорию Украины». По данным издания Politico, совместный призыв Запада к России могут опубликовать в до конца текущей недели.

Politico: Евросоюз и НАТО готовятся опубликовать призыв к России «покинуть Украину»

В материале отмечается, что текст документа «ни чем не примечателен», но его публикация и обнародования может стать символом значительного дипломатического достижения для ЕС и НАТО. При этом ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что вывод российских войск из Украины невозможен, а об этом «не может идти и речи». Кроме того, Песков также заявил, что между российской и украинской стороной не обсуждается вопрос о новогоднем перемирии.

В издании утверждают, что заявление Евросоюза и военно-политического альянса находилось в работе более года, то есть разработка началась еще до начала российской специальной военной операции в Украине. Его публикация постоянно задерживалась и откладывалась из-за трений со стороны Турции и Кипра. Однако окончательная версия документы может быть опубликована до конца текущего года, скорее всего это произойдет на этой неделе.

scroll to top