Politico: премьер Венгрии Орбан сомневается в возможности Украины стать суверенным государством

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поставил под сомнение возможность украинского государства стать суверенным в обозримом будущем. По его мнению, украинская сторона проиграет, так как «время на стороне Москвы». Слова Орбана приводит авторитетное издание Politico.

Politico: премьер Венгрии Орбан сомневается в возможности Украины стать суверенным государством

Орбан акцентировал внимание на том, что сегодня Украину можно назвать «ничейной землей», которая, к сожалению, может превратиться в новый Афганистан. По мнению премьера Венгрии, «так считают многие европейцы», так как в конечном итоге Европе станет невыгодно поддерживать Украину.

При этом политик подчеркнул, что Венгрия делала ставку на быстрое разрешение конфликта, поэтому не хотела рушить отношения с Москвой в отличии от ряда европейских государств. Кроме того, Орбан считает, что Венгрия может стать своего рода «мостом» между Россией и остальной Европой, которая получит от этого выгоды — торговые и другие отношения.

В конце марта 2022 года парламент Венгрии издал указ, который запрещает поставлять вооружение украинской стороне с территории страны. Тогда глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто объяснил это тем, что в будущем официальный Будапешт хочет обезопасить Закарпатскую область, в которую может попасть оружие при поставках через территорию страны. 

scroll to top