Politico: Россия серьезно опережает американцев в борьбе за Арктический регион

За последние два десятилетия США серьезно отстали от Российской Федерации в борьбе за Арктический регион, который быстро превращается в центр нового противостояния. Авторитетное издание Politico отмечает практически непрерывное наращение сил российского флота, который позволяет ей доминировать в Арктике.

Politico: России серьезно опережает американцев в борьбе за Арктический регион

Благодаря практически непрерывному наращиванию российского флота атомных ледоколов, военных боевых кораблей и подводных лодок, за последние два десятилетия США серьезно отстали от России в борьбе за Арктический регион. Несмотря на явное доминирование российской стороны, американцы «играют в догонялки» не имея практического опыта и возможностей опередить Северный флот России.

Напомним, в начале апреля президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что практически все направления безопасности страны сконцентрированы на Арктике. Более того, посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов отметил, что военные учения НАТО на севере Норвегии заставляют Россию быстро развиваться в регионе и вызывают обеспокоенность.

scroll to top