Польша заинтересована в размещении ядерного оружия США на своей территории 

Глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Якуб Кумох заявил, что страна «очень заинтересована» в размещении на своей территории американского ядерного оружия, однако пока не ведет переговоров с США в данном направлении. При этом он подчеркнул, что вопрос о размещении ядерного оружия остается обсуждаемым в польском руководстве.

Польша заинтересована в размещении ядерного оружия США на своей территории

Aviation ordinancemen organise 1000 pound MK-83 JDAM (Joint Direct Attack Munitions) bombs on their racks on the flight deck of the USS Kitty Hawk aircraft carrier in the northern Gulf March 18, 2003. Saddam Hussein rejected an ultimatum to quit Iraq and vowed on Tuesday to fight a U.S.-led invasion that could start in just over a day - and which Britain said could define world affairs for decades. REUTERS/Paul Hanna PH/CRB - RTRKAF3

На тему размещения американского ядерного оружия в Польше некоторое время назад заговорил президент страны Анджей Дуда. Он заявил, что польская сторона желает принять участие в программе Nuclear Sharing. В рамках программы европейские страны-члены Североатлантического альянса НАТО могут получить ядерное оружие США для размещения на свой территории. 

Реальных действий для подготовки площадки по размещению ядерного оружия США в Польше не предпринимается. Якуб Кумох отметил, что «президент выразился концептуально» и, несмотря на интерес польской стороны в участии в программе Nuclear Sharing, в реальности между Варшавой и Вашингтоном таких переговоров пока не проводилось. 

США анонсировали размещение на территории Европы модернизированных тактических ядерных бомб B61-12, но нет никакой гарантии, что их получит именно Польша. Поступление ядерного оружия на военные базы НАТО в Европе не стало неожиданностью, так как планировалось ранее. При этом силы военного блока ожидали поступление бомб весной 2023 года, но по всей видимости, они появится на вооружении некоторых европейских стран намного раньше. 

scroll to top