Представитель Пентагона Кирби: мы оцениваем численность ЧВК «Вагнер» в 50 тыс. человек

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США, представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что в Белом доме посчитали численность частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», а также расходы организации в рамках специальной военной операции России в Украине.

Представитель Пентагона Кирби: мы оцениваем численность ЧВК «Вагнер» в 50 тыс. человек

На брифинге для журналистов координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что по оценкам Белого дома численность ЧВК «Вагнер» составляет около 50 тыс. человек. При этом ежемесячные расходы в рамках специальной военной операции России в Украине достигают $100 млн.

Кирби никак не пояснил, откуда Белый дом взял информацию о ЧВК «Вагнер» и сделал такие выводы, однако добавил и про другие данные, связанные с российской спецоперацией. Так, по его словам, США располагают информацией об якобы переданных Северной Кореей (КНДР) для России ракетах, которые используются ЧВК «Вагнер».

При этом еще в сентябре представитель Минобороны КНДР говорил, что страна не поставляла и не имеет планы на поставки в Россию оружия и боеприпасов. Он также заявил, что США намеренно выдвигают ничем необоснованные обвинения для того, чтобы подорвать имидж Пхеньяна на международной арене.

scroll to top