Путин предложил лишать россиян гражданства за фейки об армии 

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил лишать приобретенного российского гражданства за «дискредитацию Вооруженных сил РФ». В законопроект, который рассмотрят в первом чтении Государственной думы РФ, также внесена возможность лишения гражданства за призывы к нарушению территориальной целостности и посягательства на жизнь государственного деятеля.

Путин предложил лишать россиян гражданства за фейки об армии 

Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думой РФ законопроект по лишению приобретенного гражданства за фейки об армии. Если президентские поправки примут в первом чтении в закон о лишении гражданства, то россиян также смогут лишать основного документа за участие в иностранных организациях с нежелательной для России деятельностью, призывы к нарушению территориальной целостности и посягательства на жизнь государственного деятеля.

Президент Российской Федерации предложил дополнить список основного закона о лишении приобретенного российского гражданства девятью новыми пунктами. Среди них в том числе значатся публичные призывы к экстремизму на российской территории, вандализм, а также надругательство над государственными символами (флагом и гербом) Российской Федерации.

Государственная дума Российской Федерации рассмотрит поправки в закон о лишении гражданства в первом чтении 2023 года. Ранее сообщалось, что законодательный орган рассматривал возможность лишения российского гражданства за тяжкие преступления против государства, террористическую деятельность, торговлю наркотическими веществами, подделку документов, а также прекращение гражданства по добровольному желанию. Документ проходил рассмотрение в первом чтении 2022 года именно в таком виде.

scroll to top