Пять самых забавных политических курьезов на глобальных и региональных мероприятиях взаимодействия

Иногда на самых серьезных глобальных и региональных мероприятиях с участием и высокопоставленных представителей и лидеров мировых держав происходят смешные и забавные случаи, которые невозможно обойти стороной. Например, однажды австралийские комедианты успешно прошли мимо бдительной охраны форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Австралии.

Пять самых забавных политических курьезов на глобальных и региональных мероприятиях взаимодействия

В 2007 году АТЭС проходил в Сиднее (Австралия). Группа комедиантов телевизионного шоу The Chaser решила проверить работу службы охраны серьезнейшего регионального мероприятия. Они успешно проехали на арендованном кортеже из трех автомобилей мимо службы безопасности, которая приняла комиков за одну из официальных делегаций-участников. Им удалось доехать до отеля, где остановился на тот момент президент США Джордж Буш, однако как только комики начали выходить из автомобилей, их задержала местная полиция.

Саммит G8 («Большой восьмерки») проводился в итальянской Генуе в 2001 году. Курьез произошел со столовыми приборами, которых просто не хватило в ресторане, где проходил официальный обед. Все солонки и перечницы, которые должны быть расставлены на столах гостей заведения, срочно «эвакуировали» на столы высокопоставленным членам саммита. Таким образом, представители G8 были единственными гостями ресторана, у которых на столах находились эти столовые приборы, простым посетителям пришлось обходится без них.

Следующий курьезный случай саммита G8 произошел в 2008 году в городе Хайлигендамме (Германия) в ходе выступления президента Российской Федерации Владимира Путина. Один из журналистов в зале начал разбрасывать листовки, после чего российский лидер попросил его на немецком передать ему одну из бумаг, летящих в посетителей мероприятия. Путин внимательно изучил содержимое, а затем сказал: «Вы сделали то, что хотели, а теперь по принципам демократии дайте нам продолжить».

В 2008 году на острове Хоккайдо (префектура Японии) во время саммита G8 распространяли сувенирные блокноты и пачки печенья, на которых были изображены семь мужчин и одна женщина, купающиеся в традиционном для Японии горячем источники воды онсэн. Женщина на изображении была до неприличия похожа на тогдашнего канцлера ФРГ Ангелу Меркель, а мужчины — на лидеров остальных государств-участников саммита G8. Японцы не учли особенностей европейского менталитета и посчитали такие сувениры вполне уместными.

Еще один курьез произошел и до начала саммита «Большой восьмерки» 2008 года: на заранее изготовленных сувенирах был изображен Владимир Путин, однако к началу мероприятия он сложил полномочия президента Российской Федерации (должность президента занял Дмитрий Медведев). Японцы изменили изображение на премьер-министра Италии Романо Проди, однако и он покинул пост до начала саммита.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2009 году в Екатеринбурге начался с интересного символического казуса — на сайте, посвященному мероприятия, использовали перевернутый флаг Российской Федерации, который в таком положении являлся государственным символом Сербии. Кстати, перед началом саммита пришлось еще и замаскировать ветхое здание, в котором трудились работники отдела перевозки почти авиационными линиями. Изначально их место работы хотели перенесли в другое место, однако этого сделать не удалось из-за временных ограничений.

scroll to top