Россия добилась обмена Виктора Бута из заключения в США на баскетболистку Бриттни Грайнер

Министерство иностранных дел России сообщило, что Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюрьмы, обменяли на американскую профессиональную баскетболистку Бриттни Грайнер. Переговоры по освобождению Бута между Россией и США длились несколько лет.

Россия добилась обмена Виктора Бута из заключения в США на баскетболистку Бриттни Грайнер

Российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что гражданина России Виктора Бута обменяли на заключенную американскую профессиональную баскетболистку Бриттни Грайнер. Процедура обмена заключенными прошла в аэропорту Абу-Даби. В МИД России напомнили, что переговоры по освобождению Виктора Бута из заключения в США длились на протяжении нескольких лет, однако американская сторона не шла на компромисс.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден пообщался по телефону с освобожденной из заключения в России Бриттни Грайнер. Пресс-служба американского лидера сообщила, что баскетболистка находится в хорошем настроении в самолете по пути домой.

Виктор Бут был осужден в США в 2012 году по обвинению в попытке незаконного осуществления торговли оружием и поддержке терроризма. Бриттни Грайнер задержали в феврале 2021 года в московском аэропорту Шереметьево за хранение и контрабанду наркотиков.

scroll to top