Россия приостановила участие в зерновой сделке после украинской атаки на Севастополь 

Министерство иностранных дел Российской Федерации выпустило обращение о приостановке зерновой сделки после атаки на Севастополь со стороны Украины. В ведомстве подчеркнули, что реализация продуктовой инициативы России, Турции, ООН и Украины приостанавливается на неопределенный срок, начиная с сегодняшнего дня, 29 октября.

Россия приостановила участие в зерновой сделке после украинской атаки на Севастополь 

643175 04.05.2010 Моряки атомного крейсера "Петр Великий" на совместных учениях с флагманом Черноморского флота России ракетным крейсером "Москва" (слева). Григорий Сысоев/РИА Новости

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия считает действие украинской стороны террористическим актом против кораблей Черноморского флота и гражданских морских судов, расположенных в портах Севастополя. В МИД России добавили, что по имеющимся на текущий момент данным в планировании и реализации атаки на корабли в Севастополе принимали участие специалисты из Великобритании.

В связи с тем, что нападению подверглись гражданские морские суда, задействованные в обеспечении «зернового коридора», которым российская сторона теперь не может гарантировать безопасность, участие в реализации июльского соглашения между Россией и Украиной при содействии Организации Объединенных Наций (ООН) по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов приостанавливается на неопределенный срок. 

В МИД Российской Федерации уточнили, что «соответствующие указания по приостановке зерновой сделки незамедлительно даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле (Турции)», которые проводят контроль за соблюдением договоренностей по транспортировке продовольствия с украинской территории. 

Ранее официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации Игорь Конашенков сообщил, что российские спецслужбы и оборонное ведомство располагают информацией о диверсиях на «Северных потоках». По словам Конашенкова, в планировании, обеспечении и доведении до реализации «террористических актов в Балтийском море» на российские газопроводы участвовали подразделения Военно-морских сил (ВМС) Великобритании.

scroll to top