Странности в биографии первого президента России Бориса Ельцина

В биографии первого президента независимой Российской Федерации Бориса Ельцина сходится далеко не все. Особенно много расхождений в описании жизни его предков. Если посмотреть на раннее детство Ельцина, то наверняка можно сказать только одно — первый российский лидер родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Уральской (сейчас Свердловской) области.

Странности в биографии первого президента России Бориса Ельцина

На официальном сайте Президентского центра Б.Н. Ельцина (Ельцин Центра) указано, что оба деда первого российского президента — Василий Старыгин и Игнатий Ельцин – были крестьянами-середняками, имели крепкие хозяйства, однако в период коллективизации были раскулачены и сосланы. В действительности доподлинно известно, что Игнатий Ельцин был церковным старостой, имел в хозяйстве водяную и ветряную мельницу, молотилку, жатку, пять лошадей, четыре коровы и другой скот. Для посева он арендовал от 5 до 12 гектар земли и на постоянной основе нанимал батраков. Даже с большой натяжкой назвать его «середняком» никак не получится — это довольно зажиточный человек для данной среды проживания. 

Нет ничего удивительного в том, что настолько зажиточного крестьянина в период коллективизации раскулачили и сослали в Сибирь, однако совсем не понятно, почему Ельцин Центр умышленно преуменьшает значимость одного из дедов первого президента России. С другой стороны, с точки зрения вызова сочувствия и сопереживания, применение раскулачивания к «середняку» выглядит куда вопиющим, чем к «кулаку-эксплуататору» батраков. 

Рассказывая о своих предках в советское время, Борис Ельцин лукавил не меньше — он еще больше приуменьшал состояние своих дедов, называя их «бедными крестьянами». По рассказам Ельцина получалось, что один день проживал с семьей в небольшом доме и добывал на хлеб кладкой печей, а у второго в хозяйстве были только лошадь и корова, «которая потом померла». Впрочем, с развалом СССР Борис Ельцин перестал скрывать информацию про кулацкое прошлое дедов и начал нещадно ругать большевиков за их притеснения.

Ни в одной официальной биографии Бориса Ельцина нет и описания судьбы его отца, который являлся политическим заключенным. Известно, что в 1932 году Николай Ельцин вместе с братом нанялся плотником на строительство Казанского авиационного завода и перевез жену с годовалым сыном в Казань. Однако сам Борис Ельцин в своих мемуарах приводит другую дату — 1935 год, когда «корова сдохла и стало совсем невмоготу, а деду было около шестидесяти». Объясняется это тем, что в мае 1934 года Николая Ельцина осудили по печально известной 58 статье за «антисоветскую пропаганду и агитацию». 

В уголовном деле отмечается, что Николай Ельцин систематически проводил антисоветскую агитацию с целью разложения рабочего класса и использовал имеющиеся трудности в питании и снабжении для создания нездоровых отношений в рабочих коллективах. Он также «распространял провокационные слухи о войне и скорой гибели Советской власти, выступал против советской помощи австрийским рабочим». Отца первого президента России приговорили к трем годам трудового лагеря вместе с братом и отправили в Дмитровлаг НКВД на строительство канала «Москва-Волга». Их досрочно освободили осенью 1936 года с формулировкой «за примерное поведение». 

Есть еще одна серьезная нестыковка в биографии Николая Ельцина: по документам до 1920 года он родился в 1899 году и носил фамилию Ельцын, а в более поздних документах дата рождения отца первого президента России изменилась на 1906 год, как и буква фамилии «ы» на «и». Исследователи предполагают, что дата рождения и фамилия Николая Ельцина изменились для сокрытия факта участия в Гражданской войне на стороне белых. 

Вопросы в биографии Бориса Ельцина создает не факт попыток скрыть зажиточное происхождение, раскулачивание дедов и осуждение отца и дяди за антисоветскую агитацию. Поступая на высокие должности в период СССР ни один компетентный орган, в том числе и советский Комитет государственной безопасности (КГБ), не обратил внимание на множество расхождений в официальной биографии первого президента России.

scroll to top