The Guardian: на Западе заявляют о большом росте пророссийских настроений в Словакии 

Согласно последним предвыборным опросам в Словакии, главный претендент на пост главы страны — Роберт Фицо. Он известен своей любовью к России и открыто хвалит Москву за некоторые решительные политические шаги. В связи с этим на Западе заявляют, что в Словакии происходит рост пророссийских настроений.

На Западе заявляют о росте пророссийских настроений в Словакии 

Главное опасение Запада состоит в том, что при победе Роберта Фицо на выборах, Словакия быстро станет союзником России. Кроме того, его можно считать опытным политиком, так как в прошлом Фицо занимал пост премьер-министра страны. Впрочем, опасения Запада не безосновательны. Фицо действительно открыто говорит, что готов взять курс на сближение с Россией.

Эксперты заявляют, что Словакия имеет гораздо большее значение для Европы, чем может показаться на первый взгляд и, в случае победы Фицо на парламентских выборах, его партия может «посеять раздор» среди союзников по ЕС. Более того, согласно данным аналитического центра Globsec, отношение словаков к США и НАТО достаточно противоречивое: 50% респондентов считают США «угрозой безопасности». Это один из самых высоких показателей в Европе. 

Роберто Фицо находился в должности премьер-министра Словакии с 2006 по 2010 годы, а сегодня его партия возвращается в парламент с удивительным успехом, результаты опросов лучше, чем у всех остальных кандидатов. Удивительно, но эксперты связывают этот успех партии Фицо с антизападной политикой, которая «снова в моде». 

scroll to top