The Guardian: Запад стремится не допустить сближение Турции и России после победы Эрдогана на выборах

США и Европейский союз (ЕС) очень хотели, чтобы Реджеп Эрдоган проиграл выборы и не пошел на третий президентский срок в Турции, однако турецкий народ сделал свой выбор. Партнеры по НАТО опасался, что Эрдоган начнет уводить страну дальше от западно-либеральных ценностей и сближаться с Россией. Об этом пишет The Guardian.

The Guardian: Запад хочет не допустить сближение Турции и России после победы Эрдогана на выборах

Партнеры Турции по Североатлантическому альянсу НАТО не над шутку опасаются того, что Реджеп Эрдоган, воспользовавшись поддержкой населения, начнет уводить страну от западно-либеральных ценностей в сторону сближения с Россией. Тем не менее, в США и ЕС понимают, что это последний срок Эрдогана и, скорее всего, он начнет строить свою внешнюю политику, которая не основана на сохранении власти.

Издание акцентирует внимание на том, что сближение Анкары и Москвы более чем вероятен, с учетом того, что турецкий лидер открыто выражает антипатию к западным ценностям. Кроме того, во время предвыборной кампании глава МВД в правительстве Турции Сулейман Сойлу неоднократно заявлял, что настроенные на прозапанные ценности турецкие политики, являются предателями.

scroll to top