The New York Times: в США признают поставки оружия ВСУ в контексте возможных ударов по российской территории

В США начинают признавать, что Украина требует дополнительное вооружение для возможности ударов по российской территории, в том числе по полуострову Крым. Об этом пишет авторитетное издание The New York Times со ссылкой на собственные источники в американском правительстве.

The New York Times: в США признают поставки оружия ВСУ в контексте возможных ударов по российской территории

В издании отмечают, что в правительстве США пока осторожно, но практически прямо говорят о необходимости дополнительных поставок вооружения украинской стороне для осуществления возможных ударов по российской территории. При этом в США, как и в Украине, полностью признают и другую немаловажную часть потенциального «замысла»: такие действия ВСУ непременно приведут к эскалации.

Если администрация президента США Джо Байдена согласится на поставки дополнительного дальнобойного оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ), то вполне вероятно под угрозой окажется полуостров Крым. Американская сторона также считает, что это может не спровоцировать эскалацию, а усилить позиции Украины, однако эксперты называют такую возможность «маловероятной» с учетом недавних отступлений ВСУ.

В материале акцентируется внимание на том, что официальный Вашингтон понятия не имеет, как на потенциальные атаки на российскую территорию отреагирует президент Российской Федерации Владимир Путин и военное руководство страны, поэтому возможность поставки дальнобойного оружия могут оказаться «самым дерзким шагом» со стороны США. 

О возможных атаках на Крым после поставок американского вооружения говорят и сообщения украинской стороны. Так, руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов 26 декабря 2022 года заявил, что «Киев намерен забрать Крым комбинированным путем».

После слов Буданова, глава комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям парламента Крыма Юрий Гемпель назвал планы Украины по захвату республики в 2023 году «агрессивным сумасшедшим трепом».

Гемпель подчеркнул отметил, что даже за такие слова украинские политики должны понести наказание, так как «это преступные действия и замыслы» по отношению к жителям полуострова. Позже директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что возвращение Крыма под контроль Украины невозможно и не будет обсуждаться в правительстве.

scroll to top