The Wall Street Journal: офис президента Украины Зеленского представит план мира в феврале 

Проработка деталей плана мира от офиса президента Украины Владимира Зеленского из 10 пунктов будет представлен общественности в феврале 2023 года. Об этом сообщает авторитетное американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

The Wall Street Journal: офис президента Украины Зеленского представит план мира в феврале

Если верить американским источникам, предложение команды украинского лидера по урегулированию конфликта и установлению мира будет представлено общественности 24 февраля 2023 года — к годовщине начала специальной военной операции России в Украине. В данный момент происходит проработка деталей.

Издание утверждает, что позиция Украины, США и стран НАТО на любых возможных переговорах зависит от положения на поле боя. Ранее президент Украины Владимир Зеленский предлагал свою «формулу мира» на саммите G20, которая состояла из 10 пунктов.

Основные положения «формулы Зеленского» состояли в ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, освобождении пленных и депортированных, выполнение Устава ООН по восстановлению территориальной целостности Украины, а также недопущению эскалации и вывода российских войск с украинской территории.

Зеленский также исключил возвращение к минским договоренностям, так как считает, что Россия из сразу же нарушит. Ранее украинский лидер назвал минские соглашения «дипломатическим болотом, в которое Украина больше не войдет». В свою очередь Россия неоднократно обвиняла украинскую сторону в нежелании выполнять Минские соглашения. 

scroll to top