The Washington Post: США намерены передать Украине оборудование для переделки снарядов в умные бомбы

США в ближайшее время могут передать украинской стороне оборудование, которое позволяет модернизировать неуправляемые авиационные и другие снаряды в «умные бомбы». Об этом сообщает авторитетное издание The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Белого дома.

The Washington Post: США намерены передать Украине оборудование для переделки снарядов в умные бомбы

На вооружение американской армии несколько лет стоят специальные комплексы оборудования Joint Direct Attack Munition (JDAM), которые способны модернизировать устаревшие авиационные и наземные снаряды в высокоточное оружие. Источники в администрации Белого дома заявили, что США планирует передать JDAM Вооруженным силам Украины (ВСУ).

Как и в случае с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Patriot, поставку JDAM в Украину должен одобрить президент США Джо Байден. Ожидается, что он примет окончательное решение после заслушивания доклада от представителей Пентагона по уровню подготовки украинских военных в плане использования и обслуживания современного американского оружия.

Напомним, что споры о поставках в Украину ЗРК Patriot также обсуждаются на высшем уровне США не первую неделю, однако несмотря на многочисленные сообщения СМИ о скорой отправке комплексов для ВСУ, официального подтверждения этому нет. Более того, Советник президента США по национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что отправка комплексов в Украину в ближайшее время не планируется.

scroll to top