The Washington Post: Венгрия может остановить переговоры по вступлению Украины в ЕС в любой момент

Глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что «Венгрия не торопится препятствовать членам Европейского союза принимать решение по началу переговоров вступления Украины в ЕС, так как Будапешт имеет много возможностей остановить процесс в любое время». Слова Орбана передает The Washington Post.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не просто заявил, что начала переговоров ЕС по вступлению в союз Украины «плохое решение» саммита, но и акцентировал внимание на том, что «Будапешт имеет много возможностей в любой момент остановить этот процесс». 

Последние несколько недель Орбан отмечал, что Венгрия категорически против вступления Украины в ЕС, а значит — против начала переговорного процесса о такой возможности. Тем не менее, решение о переговорах принято 26 странами ЕС единогласно, но без присутствия Орбана. Он в четверг, 14 декабря, покинул зал заседания при принятии решения. 

В пятницу, 15 декабря, глава венгерского правительства прокомментировал свой уход из зада: он покинул зал после заверения коллег из других стран ЕС, что он «ничего не потеряет, не накладывая вето, так как в будущем Венгрия будет иметь множество возможностей заблокировать принятие Украины». 

Орбан добавил, что ясно дал понять коллегам — если финансовые и экономические последствия будут влиять на венгров, то платить должен тот, кто принял это решение, а не Будапешт: «при необходимости мы ударим по тормозам».

scroll to top