В МИД Ирана привлекут власти США к ответственности за убийство Сулеймани

В Министерстве иностранных дел Ирана заявили о своих намерениях привлечь к уголовной ответственности правительство Запада за нападение на командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Касема Сулеймани.

В МИД Ирана привлекут власти США к ответственности за убийство Сулеймани

В ведомстве опубликовали официальное заявление, в котором говорится, что иранская сторона считает действия правительства США преступлением, а также весьма грубым нарушением условий международного права.

В Иране считают, что Штаты совершили спланированную террористическую атаку на одного из самых важных и высокопоставленных чиновников страны. По мнению властей Ирана, проведена американская операция была в Ираке, когда Сулеймани находился там по собственному заданию.

Кроме того, в иранском ведомстве отметили, что властями США был совершен настоящий «акт убийства». По мнению иранских политиков, за данные действия Запад должен понести соответствующее наказание.

Напомним, что в январе 2020 года администрация США сделала заявление о том, что в ходе специальное операции в Ираке погиб иранский генерал Касем Сулеймани. В ответ на это власти Ирана назвали данное происшествие «актом международного терроризма».

scroll to top