В ООН подтвердили новый раунд переговоров с российской стороной по зерновой сделке

Заместитель генсека ООН Мартин Гриффитс и генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен, станут участниками нового раунда переговоров с Россией по восстановленной зерновой сделке. Информацией о предстоящей встречи представителей ООН и российской стороны, которая пройдет 11 ноября в Женеве, поделилась представитель офиса генсека ООН Стефани Тремблей.

В ООН подтвердили новый раунд переговоров с российской стороной по зерновой сделке

Ранее о планах проведения переговоров между Организацией Объединенных Наций (ООН) и российскими правительственными представителями сообщила официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова. Она отметила, что в мероприятии с российской стороны примет участие замминистра иностранных дел Сергей Вершинин. Захарова также напомнила, что если стороны не придут к соглашению, поставки зерна с украинской территории могут остановиться менее, чем через неделю.

В свою очередь Стефани Тремблей подтвердила запланированную дату встречи в Женеве на 11 ноября и участников со стороны организации — заместителя генсека ООН Мартина Гриффитса и генсека Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен.

Сделка с Россией по вывозу зерна и сельскохозяйственной продукции с территории Украины была заключена в Стамбуле (Турция) при посредничестве ООН и турецкой стороны. Согласно документу, продовольствие и удобрения должны были вывозиться по Черному морю из портов Одессы, Южного и Черноморска до 19 ноября включительно, с возможностью продления соглашения.

Однако 29 октября действие сделки приостанавливалась из-за украинской атаки на Черноморский флот, который базировался в Севастополе. Российской оборонное ведомство сообщило о возобновлении сделки через три дня после нападения с указанием того, что Россия получила письменные гарантии от Украины о ненападении на гражданские и военные морские суда в Севастополе.

scroll to top