Великобритания разрешила финансирование поставок удобрений из России

Правительство Соединенного Королевства выдало генеральную лицензию, которая разрешает прямое или косвенное финансирование услуг для поставок определенного перечня российских удобрений. Документ предполагает возможность поставки удобрений из России как в Великобританию, так и в третьи страны.

Великобритания разрешила финансирование поставок удобрений из России

Кабинет министров Великобритании одобрил генеральную лицензию, позволяющую финансировать услуги для поставок российских удобрений в страну или на другие территории. Оплачивать услуги по поставкам можно как напрямую поставщикам из России, так и третьим лицам, участвующим в логистической цепочке.

Категория разрешенных для финансирования удобрений ограничена. В «указанные удобрения», поставки которых разрешено финансировать, в первую очередь входит аммиачная селитра (в том числе составы, содержащие более 15% аммиачной селитры). При этом аммиак в водном растворе, независимо от процентного содержания, в перечень допустимых для финансирования удобрений не входит.

Правительство Великобритании также сделало важную оговорку в выданной генеральной лицензии, которая гласит, что финансирование поставок удобрений из России разрешено только в случае прямого использования для сельскохозяйственных нужд.

scroll to top