Венгрия призвала к прямым переговорам США и России по украинскому конфликту

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью изданию The Daily Caller призвал США и Россию к немедленному проведению переговоров по украинскому кризису. По словам министра, венгерское правительство уверено, что процесс российско-американских переговоров поспособствует скорейшему урегулированию конфликта.

Венгрия призвала к прямым переговорам США и России по украинскому конфликту

Сийярто подчеркнул, что европейские экономика и общество страдают от боевых действий в регионе, а единственное решение проблемы — скорейшее заключение мира. Дипломат акцентировал внимание на том, что при нынешней политике администрации президента США Джо Байдена, урегулирование конфликта в Украине невозможно. Однако при изменении позиции и начале российско-американских переговоров ситуацию можно изменить.

Глава МИД Венгрии выразил надежду, что встреча лидеров США и России в рамках саммита G20 («Большой двадцатки») на острове Бали в Индонезии, станет предпосылкой к началу прямых российско-американских переговоров по тематике Украины. Он также высказал мнение о том, что если бы экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и экс-президент США Дональд Трамп остались при власти, боевых действий на украинской территории сегодня бы не было, так как «настоящие лидеры не позволили бы отказываться от переговоров». 

Министр подчеркнул, что правительство Венгрии и он сам подвергаются сильной критике со стороны других стран Европейского союза (ЕС) и США за то, что «призывают разговаривать с Россией». Он добавил, что при этом все понимают, что «нельзя не говорить с русскими, если вы почти на 100% зависите от поставок российских энергоносителей и останетесь в зависимости от них, независимо от исхода событий в Украине».

scroll to top