За что королева Дании Маргрете лишила титулов четырех из восьми своих внуков 

Единственная правящая королева в Европе Маргрете, приняла решение лишить четырех из восьми своих кровных внуков титулов. По сообщению авторитетного издания The Guardian, такое решение было принято, «чтобы позволить детям младшего сына жить нормальной жизнью». 

Королева Дании лишила своих внуков всех титулов

С 1 января 2023 года потомки Его Королевского Высочества принца Иоахима (младшего сына королевы Дании Маргрете), смогут использовать только титулы графа и графини Монпеза, а их основные титулы принца и принцессы Дании аннулируются и, перестают существовать. Об этом говориться в официальном заявлении королевского дворца, выпущенном в сентябре 2022 года. 

Принц Иоахим имеет четверых детей от двух браков в возрасте от 10 до 23 лет, их зовут Николай, Феликс, Хенрик и Афина. Примечательно, что его первая супруга Александра Кристина Мэнли заявила о «шоковом состоянии» от решения дворца. По ее словам, «это произошло из ниоткуда и дети начали чувствовать себя отверженными». Мэнли также не может понять, «почему дворец украл личности детей». 

В этой истории интересно и другое: дети другого наследного принца Фредерика сохраняют все свои титулы. Фактически королева Дании Маргрете последовала примеру других королевских семей Европы. 

В 2022 году произошла и другая «королевская» трагедия: в шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета II. Она попала в книгу рекордов Гинесса по самому продолжительному сроку правления среди всех европейских монархов. Елизавета II оставалась на троне с 1952 года по 2022 год — на протяжении 70 лет.

scroll to top