Зеленский призвал не бояться возможного начала ядерной войны

Президент Украины Владимир Зеленский призвал не бояться возможного начала ядерной войны, а также признал главной ошибкой украинской стороны — отсутствие выстроенной сильной системы безопасности за более чем 30 лет независимости. Такое заявление он сделал во время интервью чешскому телеканалу Česká televize 24.

Зеленский призвал не бояться возможного начала ядерной войны

Украинский лидер рассказал, что не может и не хочет давать реальную оценку по возможному наступлению ядерной войны, так как не располагает такими данными, однако считает, что «бояться этого не надо». Зеленский называл ошибкой Украины отсутствие выстроенной сильной системы безопасности за период существования страны в качестве независимого государства.

Ранее глава российского государства Владимир Путин напомнил, что Россия «никогда ничего инициативно не заявляла про использования ядерного или другого оружия массового поражения». Все заявления являлись ответом на тезисы Запада о возможном применении такого арсенала.

Путин подчеркнул, что нагнетание «ядерной тематики» и использование темы о вероятном применении оружия массового поражения со стороны Российской Федерации на Западе используется для негативного влияния на дружественные российской стороне страны.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации Игорь Кириллов информировал общественность о том, что российское Министерство обороны «располагает данными о планах Украины применить «грязную бомбу» и обвинить в этом Москву».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на сообщение России заявил, что страны альянса «отвергают информацию о намерениях Украины в применении «грязную бомбу» на собственной территории». По информации Daily Express страны НАТО также планируют разметить гиперзвуковое оружие на территории Турции для «максимальной степени обеспечения безопасности».

scroll to top