Эндокринолог: отказ от вредных привычек обязателен для пациентов с сахарным диабетом

Сахарный диабет входит в четверку основных групп неинфекционных заболеваний (НИЗ). Именно такие заболевания — главная причина преждевременной смертности во всем мире. В России и других странах СНГ заболевания НИЗ приобрели статус настоящей «национальной пандемии». Сегодня только сахарным диабетом страдает около 5 млн россиян (это примерно каждый 30-й житель России).

Эндокринолог: отказ от вредных привычек обязателен для пациентов с сахарным диабетом

От сахарного диабета ежегодно умирает несколько десятков тысяч жителей стран СНГ. Такими данными поделилась врач-эндокринолог ЧУЗ «Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Наталья Худякова. 

Сахарный диабет — неизлечим 

Наталья Худякова: «Сегодня сахарный диабет неизлечимое заболевание, однако хорошо контролируемое при помощи современных методов диагностики и лечения, при соблюдении правил здорового образа жизни». 

Выявляется несколько типов сахарного диабета, которые похожи по клиническим проявления, однако патогенез существенно различается. Так, сахарный диабет 1-го типа — аутоиммунное заболевание, которое быстро прогрессирует с поражением бета-клеток поджелудочной железы. Это в свою очередь провоцирует сухость во рту, жажду, учащенное мочеиспускание.

Сахарный диабет 2-го типа — два механизма: инсулинорезистентность и снижение чувствительности тканей к инсулину. В основном он возникает у людей с избыточной массой тела. Инсулиновая недостаточность возникает тогда, когда клетки нечувствительны к действию инсулина, то есть глюкоза не может попасть в клетки и собирается в крови.

Сахарный диабет 2-го типа — «национальная пандемия» России

Среди россиян, которым диагностируют сахарный диабет, 90% страдают именно 2-м типов. Важна профилактика: здоровое питание, активный образ жизни, посещение эндокринолога во время ежегодной диспансеризации. 

Наталья Худякова: «Пациенты со 2-м типом сахарного диабета находятся в высокой группе риска, им необходима диета и снижение массы тела в соответствии с рекомендацией врача. При этом не стоит паниковать, главное четко соблюдать лечение и рекомендации. Диабетик должен освоить методы самоконтроля глюкозы». 

Принципы лечения и профилактики сахарного диабета 

Наталья Худякова: «Пациенты с сахарным диабетом должны понимать, что им необходим бесповоротный и полный отказ от курения и алкоголя. Именно эти вредные привычки увеличивают не только риск появления сахарного диабета, но и летального исхода на 30-40%. При этом не все могут бросить курить одномоментно. В последнее время в мире активно обсуждается применение альтернативных источников доставки никотина в организм — электронные системы нагревания табака». 

Принципы действия электронных систем нагревания табака основан на нагреве, а не горении, а значит, в организм человека поступает намного меньше вредных веществ, чем при курении обычных сигарет. При этом нельзя говорить, что электронные сигареты совершенно безвредны, но они соответствуют концепции снижения вреда. Золотым стандартом все же является полный отказ от курения. 

Наталья Худякова: «Механизмы влияния курения связаны не с никотином, а токсичными компонентами табачного дыма, то есть продуктами горения табака. Поэтому эксперты однозначно заявляют, что электронные системы нагрева табака более безопасны, чем курение обычных сигарет. Это подтверждается клиническими исследованиями и рекомендациями Европейского общества кардиологов 2021 года и рядом независимых исследователей». 

scroll to top