France 24: ООН ожидает катастрофический уровень голода на севера сектора Газы

ООН и международные группы помощи предупреждают, что население севера сектора Газа в ближайшие месяцы может ожидать катастрофический уровень голода. Об этом передает телеканал France 24 со ссылкой на тонны застрявшей гумпомощи на границе с Египтом.

ООН ожидает катастрофический уровень голода на севера сектора Газы

Израиль отказывается пропускать гуманитарную помощь для населения сектора Газа, которая тоннами застряла на границе с Египтом. Более того, израильская сторона также грозится начать наземную операцию в направлении города Рафах, где по данным международных организаций укрываются беженцы. 

В связи с этим ООН и международные группы помощи говорят о практически неизбежном наступлении катастрофического уровня голода на севере сектора Газа. Сообщается также о множестве людей, которые «отчаянно ждут, когда им выдадут немного муки». 

По оценке организации, на севере сектора Газа находится более миллиона людей, половине из которых грозит катастрофический уровень голода. ООН считает, что сейчас голод угрожает 300 тыс. человек на севере страны, однако уже к июлю 2024 года он может затронуть половину населения Газы. 

Неправительственные организации призывают к немедленному прекращению огня для возможности привести в сектор Газа воду, продукты питания, лекарства и другой гуманитарный груз для того, чтобы избежать голода в анклаве. 

Отмечается, что ежедневно необходимо минимум 500 грузовиков с гуманитарной помощью, однако в сектор Газа попадает лишь малая их часть. Эксперты считают, что морские или воздушные поставки не смогут заметить наземные, которые в данный момент находятся под строгим контролем со стороны Израиля.

scroll to top