Frontex: количество нелегальных пересечений границ Евросоюза достигло семилетнего максимума

Агентство Европейского союза (ЕС) по безопасности внешних границ Frontex сообщило, что с января по декабря 2023 года число нелегальных пересечений границ достигло максимального уровня с 2016 года. Только зафиксированное нелегальное пересечение границ ЕС составило  355,3 тыс.

За 11 месяцев 2023 года число незаконного пересечения границ Европейского союза составило 355,3 тыс., что на 17% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Агентство ЕС по безопасности внешних границ Frontex уточняет, что это максимум за последние семь лет — то есть, с 2016 года. Кроме того, только в ноябре 2023 года число нелегальных мигрантов, которые пытались пересечь границу ЕС выросло на 500% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составило не менее 4,7 тыс. 

Наиболее загруженными «маршрутами» стали регионы центрального Средиземноморья (152,2 тыс. случаев нелегального пересечения границ), а также западно-африканский (32,4 тыс.). По данным Frontex, которые начали собираться с 2009 года, в данных регионах число попыток нелегальных пересечений границ ЕС достигло максимума. 

Агентство обращает внимание, что переправа мигрантов в Европейский союз часто сопровождается человеческими жертвами. Кроме того, Международная организация по миграции сообщает, что в 2023 году только в акватории Средиземного моря без вести пропали более 2,5 тыс. человек. 

scroll to top