Global Carbon Project: в 2022 году выбросы СО2 в атмосферу достигнут рекордных показателей 

Организация Global Carbon Project (GCP), которая проводит анализ и оценку количества глобальных выбросов парниковых газов и их причин, опубликовала новое исследование. В нем сообщается, что текущем году выбросы СО2 достигнут рекордных значений из-за увеличения потребления нефтегазовых ресурсов и угля на фоне восстановления глобальной экономики после пандемии COVID-19.

Global Carbon Project: в 2022 году выбросы СО2 в атмосферу достигнут рекордных показателей 

Согласно результатам исследования GCP, объем выбросов СО2 в атмосферу в 2022 году вырастет на 1% и достигнет рекордной цифры 37,5 млрд тонн. При этом больше всего объем выбросов углекислого газа вырос в Индии и США, так как именно в этих странах наиболее быстро возобновилась экономическая активность и масштабы авиаперевозок после ограничений, вызванных пандемией коронавируса.

Аналитики отмечают, что в 2022 году в Китае впервые за последние шесть лет зафиксировано снижение объема выбросов СО2 на 0,9% (последний раз снижение выбросов в Китае фиксировалось в 2016 году). Исследователи объясняют это тем, что китайское правительство проводит жесткую политику «нулевой терпимости» к COVID-19.

В Европе с одной стороны возросшее потребление угля спровоцировало выбросы СО2, с другой — меньшее потребление природного газа в связи с сокращением поставок из России, компенсировало значение. Таким образом, в среднем выбросы углекислого газа в странах ЕС сократились на 0,8%.

Профессор Университета Восточной Англии Коринн Ле Кере заявил, что человечеству необходимо каждый год сокращать общий объем выбросов на 1,4 млрд тонн, чтобы достигнуть «нулевого показателя» к 2050 году. Профессор подчеркнул, что это вполне реально, так как такие результаты мировое сообщество показало в 2020 году, когда прилагало совместные меры для борьбы с коронавирусной инфекцией.

scroll to top