Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: факты о крупнейшей техногенной катастрофе XX века

26 февраля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века — авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Она изменила не только взгляды ученых и подходы специалистов к изучению атомной энергетики, но и миллионы судеб людей, особенно — жителей Полесья.

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: факты о крупнейшей техногенной катастрофе XX века

Авария на ЧАЭС привела к тому, что более 600 тыс. человек подверглись радиоактивному поражению, 200 тыс. человек — навсегда эвакуированы из зон загрязнения, а вокруг станции человечество создало 30-километровую зону отчуждения. Спустя 37 лет после аварии на ЧАЭС зона отчуждения стала крупнейшим природным заповедником Украины, однако около 10 километров вокруг станции (то есть, около одной трети зоны отчуждения) по-прежнему загрязнена трансурановыми элементами и не будет пригодна для проживания человека около 24 тыс. лет.

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года во время проведения испытаний по проверке проектного режима. Такая проверка предусматривала использование «выбега» турбины генератора для питания систем реактора при потере внешнего электроснабжения. Считается, что испытания проводились с нарушением служебной инструкции, а также отсутствия информации об опасностях, так как ночная смена на ЧАЭС имела более низкий уровень подготовки, чем «дневные» специалисты. Более того, часть важной информации не была доступна рядовым работникам ЧАЭС, в том числе — количество стержней ручного регулирования в активной зоне реактора.

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: факты о крупнейшей техногенной катастрофе XX века 3

С разницей всего в две секунды на четвертом реакторе Чернобыльской атомной электростанции произошло два взрыва — паровой и тепловой с ядерной природой. Первый взрыв до основания осушил паровую зону, а также разрушил реактор и попросил верхнюю защитную плиту реактора, масса которой составляла 2 тыс. тонн. В результате обрушилась часть построек и начался пожар, а вместе с ним огромное количество радиоактивных веществ попало в атмосферу.

В ликвидации последствий аварии приняли участие около 240 тыс. человек, а общее количество ликвидаторов за все годы достигло более 600 тыс., среди которых погибли около 150 тыс. Гибель людей связана с радиоактивным облучением — многие пожарные, участвовавшие в тушении пожара, получали большие дозы радиации из-за отсутствия надежной защиты. При этом даже при наличии защиты, гибели первых ликвидаторов избежать было бы невозможно из-за больших доз радиации — в воздухе находилось слишком много изотопов цезия-137.

После аварии третий энергоблок, который был технически связан с четвертым, был остановлен через полтора часа. При этом первые два энергоблока ЧАЭС оставались в работоспособном состоянии и были отключены от работы лишь 27 апреля 1986 года. Примечательно, что первый и второй энергетические блоки снова запустили осенью того же года и они проработали до 1996 и 1999 годов соответственно. Третий энергоблок также запускали — он работал с декабря 1987 по декабрь 2000 года. 

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: факты о крупнейшей техногенной катастрофе XX века 2

Окончательный вывод Чернобыльской атомной электростанции продолжиться вплоть до 2064 года. Это связано с техническими особенностями и обновлением саркофага, которым накрыли часть станции после аварии во избежания утечки радиоактивных веществ.

В настоящее время более 80% зоны отчуждения — особый заповедник. В нем эксперты со всего мира проводят уникальные научные исследования и наблюдения за фауной и флорой. Из-за отсутствия людей на территории зоны отчуждения активно восстанавливается природа: размножились краснокнижных растения и животные. В зоне отчуждения сегодня можно встретить в том числе диких лошадей, лосей, волков, рысей, черных аистов и лис. При этом, под влиянием радиации, живые существа и растения подвергаются мутациям, особенно на территориях с большим заражением. Так, у некоторых животных могут отсутствовать или быть деформированными те или иные части тела, а растения часто неестественно перекручены.

scroll to top