Госконтроль Беларуси выявил завышение цен в частном медцентре Бреста почти на 45% 

Комитет государственного контроля (КГК) Беларуси выявил завышение цен в одном из частных медицинских центров Бреста почти на 45%. В ведомстве уточнили, что почти два десятка услуг в учреждении сформировали «без применения установленных понижающих коэффициентов».

Госконтроль Беларуси выявил завышение цен в частном медцентре Бреста почти на 45% 

Без применения понижающих коэффициентов стоимость комплекса услуг медицинского центра Бреста превышала максимально возможную в размере 110 белорусских рублей. В частности, «комплексная программа обследования «Весь позвоночник» без контрастного усиления» имела стоимость на 44,5% выше максимально допустимой. 

По завышенным ценам частный брестский медцентр оказал населению около двух тысяч услуг и в результате необоснованной ценовой политики получил выручку в размере 45 тысяч белорусских рублей (сумма является разницей между примененными и рассчитанными в соответствии с законом тарифами). В КГК отметили, что необоснованная выручка подлежит взысканию в государственный бюджет в двукратном размере. 

В ходе проверки тарифы на оказание платных медицинских услуг были пересмотрены и снижены до 30%. Медицинский центр также отказался от оказания отдельных услуг в составе комплексных обследований. Госконтроль направил материалы проверки в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

scroll to top