Госпогранкомитет Беларуси: на белорусскую территорию за год прибыло более 84 тыс. граждан Украины

Более 84 тыс. граждан Украины въехало на территорию Беларуси с 24 февраля 2022 года (то есть, за один календарный год). Об этом сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь со ссылкой на собственные данные по пересечению границы иностранными гражданами.

Госпогранкомитет Беларуси: на белорусскую территорию за год прибыло более 84 тыс. граждан Украины

По состоянию на 24 февраля 2023 года в Беларусь прибыло 84 020 граждан Украины. Больше всего украинцев прошло через общую границу — 15 890 человек. Транзитом через Польшу в Беларусь въехало 53 407 человек, через Литву — 11 936 человек, через Латвию — 2 787 человек.  

В Госпогранкомитете Беларуси напомнили, что прибывшие граждане Украины в страну обеспечивались местами для временного проживания. Для них также были развернуты мобильные пункты обогрева и организована работа передвижных аптек. 

В ведомстве отметили, что кроме украинских граждан Беларусь пропускала на свою территорию и других иностранных граждан, которые нуждались в помощи. Их пропуск с территории Украины, с учетом сложившихся обстоятельств, осуществлялся без необходимых для пересечения государственной границы документом. 

scroll to top