Компания А1 первой в Беларуси добровольно сертифицировала систему менеджмента борьбы с коррупцией

В Республике Беларуси подтвержден первый сертификат «Системы менеджмента борьбы с коррупцией». Соответствие международным стандартам в сфере противодействия взяточничество под номером СТБ ISO 37001-2020 (ISO 37001:2016, IDT) подтвердил провайдер телекоммуникационных, ИКТ- и контент-услуг в Беларуси — компания А1.

Компания А1 первой в Беларуси добровольно сертифицировала систему менеджмента борьбы с коррупцией

Документ для подтверждения соответствия системы менеджмента борьбы со взяточничеством выдается Белорусским государственным институтом метрологии (БелГИМ). В данном случае он подтверждает, что созданная в компании А1 система управления по борьбе с коррупцией соответствует требования международного стандарта СТБ ISO 37001-2020 (ISO 37001:2016, IDT). 

Важно подчеркнуть, что сертификация в Беларуси проводится добровольно, а влияние сертификата происходит на все процессы менеджмента ключевыми услугами предприятий. Стандарт ISO 37001 предполагает подтверждение наличия комплекса мер по противодействию коррупции и нацелен на противодействие взяточничеству на различных уровнях предприятиях. 

Главная цель стандарта — предупреждение и обнаружение фактов взяточничества, а кроме того оперативного реагирования на них. Сертификат подтверждает наличие грамотной антикоррупционной политики, определения правил корпоративно-этического поведения, регулярного повышения квалификации работников, наличия системы сообщения о всевозможных нарушениях, а также ориентированный подход к рискам при осуществлении действительности компаний. 

Глава управления внутреннего контроля А1 Владимир Кучинский отметил, что наличие корпоративной системы менеджмента показывает общее позиционирование компании. Руководство А1 создает все необходимые условия для исключения возможности коррупции внутри компании, а также сводит к минимуму возможные риски. Кучинский добавил, что речь не только о коррупционных рисках, но и репутационных, что важно как для самой компании, так и партнеров.

scroll to top