Мишленовские повара присвоили звезды белорусским продуктам. Угадайте, каким

На днях в Брюсселе огласили результаты международной сертификации вкуса Superior Taste Awards, проходившей мае в ОАЭ. Жюри престижнейшей премии в области индустрии питания, учрежденной Международным Институтом Вкуса, в составе которого только рестораторы с мировым именем, шеф-повара и сомелье из 20 стран мира, обладатели звезд Michelin и титулов «Повар года» по версии Gault & Millau, высоко оценило:

Мишленовские повара присвоили звезды белорусским продуктам. Угадайте, каким 3
  • йогурт TEOS (3 звезды),
  • сыр творожный «Сливочный» SVEŽA (3 звезды), 
  • сыр «Брест-Литовск выдержанный экстра» (2 звезды), 
  • сыр плавленый «Ласковое лето» сливочный (1 звезда).

К слову, теперь на счету легендарного йогурта TEOS — уже 6 высших наград Премии Superior Taste Award и Хрустальный знак «За непревзойденный вкус и качество»: его вручают продуктам, получающим наивысшую оценку на протяжении трех лет подряд. Звезды присуждают по итогам оценки таких характеристик продукта как внешний вид, запах, вкус и текстура. Оценка проводится методом слепой дегустации: жюри не знает о продукте ничего, за исключением категории, в которой он представлен.

В 2023 году «Савушкин продукт» — единственная молочная компания из Беларуси, в ходе международной сертификации вкуса получившая высокую оценку гуру мировой индустрии питания. 

Мишленовские повара присвоили звезды белорусским продуктам. Угадайте, каким 2

Факты о конкурсе: 

Премия Superior Taste Award считается самой престижной и объективной оценкой вкусовых качеств продукта. Все образцы здесь тестируются полностью «вслепую» группой из 200 профессиональных экспертов по вкусу. 

Самую высокую награду в три звезды (из трех возможных) вручают продукту, набравшему более 90 баллов по консолидированной оценке всех участников дегустации. Йогурт TEOS, по мнению самого профессионального в мире жюри, набрал 91,2 балла. 

«Савушкин продукт» принимает участие в слепых дегустациях Superior Taste Award с 2014 года. В 2023 году на звание лучших в Superior Taste Award претендовали более 3000 продуктов от ведущих производителей со всего мира. 

Мишленовские повара присвоили звезды белорусским продуктам. Угадайте, каким

Полный список отмеченных наградами продуктов можно найти на сайте Международного института вкуса: https://www.taste-institute.com/en/awarded-products

scroll to top