Модификация рисков и повышение качества жизни: конференция «Влияние вредных привычек на общественное здоровье»

В Ереване состоялась крупная III Конференция «Влияние вредных привычек на общественное здоровье» (оригинальное название The impact of bad habits on public Health), которая посвящалась проблемам модификации рисков и повышению качеству жизни пациентов. На конференции собрались 300 врачей-специалистов из различных областей, чтобы поделиться опытом работы клинической практики.

Модификация рисков и повышение качества жизни: конференция «Влияние вредных привычек на общественное здоровье»

В конференции «Влияние вредных привычек на общественное здоровье» приняли участие не только армянские специалисты, но и медики из Казахстана, Украины, России, Молдовы, Беларуси и Великобритании. Ключевой тезис тем обсуждения — модификация рисков и переход от запретов к мотивациям изменения образа жизни.

Сегодня все врачи мира сталкиваются с одной и той же проблемой — комплаентностью пациентов. Это степень между поведением пациента и рекомендациями, которые получены от врача. Опытные клиницисты считают, что ключевое решение снижения смертности населения во всех странах мира — следование пациентами всем рекомендациям.

Смертность по данным ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый год от неинфекционных заболеваний в мире умирает более 41 млн человек — это 74% всех случаев смерти на планете. 17 млн из них заканчивают жизнь в возрасте до 70 лет. Наибольшее количество смертей происходит от хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, раковых, респираторных, диабета и ассоциированного с ним заболевания почек).

Развитие хронических заболеваний обусловлено только 15% генетикой, а на 82% — воздействием окружающей среды. Из них 62% зависят от образа жизни пациента. Образ жизни, включающий в себя вредные привычки, например, употребление табака, снижает уровень двигательной активности, а также повышает риск развития хронических неинфекционных заболеваний. Вредные привычки активно влияют на болезни и период реабилитации в пиковых точках обострения заболеваний.

Ориентация прогнозирования и модификации рисков

Специалисты считают, что залог успеха работы с пациентами — изменение риск-ориентации. В частности, улучшение характера питания, повышение физической активности, коррекция образа жизни и создание индивидуального плана. Главное следовать четырем ключевым пунктам изменения: предсказание, предупреждение, индивидуализированность и обязательное привлечение пациента в качестве партнера в борьбе за его здоровье.

Александр Розанов, кандидат медицинских наук, директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков: «В запретах, на которых строится коррекция образа жизни не все однозначно. Например, отказ от соли позволяет снизить уровень артериального давления у взрослых пациентов, а у пожилых — приводит к увеличению риска обострения сердечно-сосудистой недостаточности. Тоже самое касается избыточного веса: считается, что быть стройным — залог здоровья, однако для пациентов «серебряного» возраста несколько избыточная масса тела является нормой».

Эксперт отметил, что при попытках бросить курить в некоторых случаях пациенты только увеличивают потребление никотина. Это происходит потому, что пластырь или жевательная резинка приводят к значительному увеличению концентрации этого вещества в организме. Как следствие — возникает синдром отмены и еще большее употребление обычного табака.

Розанов: «Но, если вместо горения табака его нагревать, то подавляющее большинство канцерогенов, которые могли бы попасть в организм с табачным дымом туда не попадают. Сегодня существует современная никотинозаместительная терапия и методы работы с пациентами, которым сложно отказаться от табака ввиду сильной зависимости. Такая терапия показывает эффективность почти в 60% случаев».

Модификация рисков и повышение качества жизни: конференция «Влияние вредных привычек на общественное здоровье» 2

Если говорить о табакокурении, то оно в любом случае является вредным для человеческого организма. Другое дело в том, что можно снизить степень вреда и делать это с пониманием нюансов уникальности организма каждого конкретного человека. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Food and Drug Administration (США) провело ряд исследований, подтвердивших, что при нагревании табака вместо горения, количество выделяемых вредных веществ снижается более чем на 90%, а пациент не испытывает сильную тягу для возвращения к «классическому» табакокурению.

Программа предупреждения вредного воздействия

Вредное воздействие алкоголя и табака вызывает развитие сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний органов дыхательной системы. Стратегия модификации рисков, направленных не только на полное искоренение, а на максимально возможное снижение рисков современного человека — краеугольная стратегия современной медицины. Чем больше внимание уделяется пациенту, тем лучших результатов добиваются специалисты.

Болезни, ассоциированные с курением, заключаются в атеросклерозе, артериальной гипертензии, болезни Альцгеймера, сахарном диабете, бесплодии, синдроме хронической усталости, а также процессах старения. 

Розанов: «Негативным явлением считается то, что граждане России и стран СНГ стали игнорировать стратегию прекращения табакокурения. При этом, специалисты понимают, что если продолжать запреты и ничего не предлагать взамен, то у пациентов развивается недоверие к врачам. Основной портрет современного курильщика — мужчина в возрасте от 35 до 44 лет, работоспособный, активный налогоплательщик, имеющий семейное положение». 

Программа модификации рисков напрямую связана с врачом и его профессиональной подготовкой, однако сегодня можно сказать однозначно, что стимулированием в борьбе с табакокурением является переход на бездымные системы — электронные сигареты и другие системы нагрева табака. Конечно, эти системы нельзя назвать абсолютно безвредными, однако они помогают избежать синдрома отмены, а кроме того не допускают в организм человека порядка 7000 вредных соединений, которые получаются в процессе горения табака.

scroll to top