Могилевский доктор незаконно получала надбавку за COVID-19 и приписывала себе несуществующие дежурства

Генеральная прокуратура Республики Беларуси сообщила, что в Могилевский суд Октябрьского района на рассмотрение направлено уголовное дело в отношении заведующей отделением государственного учреждения здравоохранения. Доктора обвиняют в злоупотреблении служебными возможностями, положением и хищении госсредств.

Могилевский доктор незаконно получала надбавку за COVID-19 и приписывала себе несуществующие дежурства

В ходе предварительной проверки выяснилось, что с декабря 2017 года по май 2022 года заведующая отделением государственного учреждения здравоохранения города Могилева, незаконно завладела денежными средствами, путем внесения ложных сведений о заступлении и отработке дежурств (в действительности, не выходя на работу). В период пандемии врач также начисляла надбавки к своей заработной плате якобы за работу с пациентами, болеющими COVID-19.

Могилевская прокуратура пришла к заключению об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления в рамках расследования по уголовному делу. Путем противоправных действий заведующей государству причинен ущерб в размере более 4,9 тыс. белорусских рублей. Доктор добровольно возместила сумму ущерба в полном объеме и согласилась с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь («хищение путем злоупотребления служебными полномочиями»).

Ранее сообщалось, что Комитет государственного контроля (КГК) Беларуси выявил серьезное завышение цен в одном из частных медицинских центров Бреста. Некоторые комплексные услуги оказывались по завышенной стоимости на 44,5%. В КГК пояснили, что медцентр получил необоснованную выручку в размене 45 тыс. белорусских рублей, которая была взыскана в пользу государства в двукратном размере.

scroll to top