На форуме в Давосе обсудят гипотетическую «болезнь X» с потенциалом смертности в 20 раз выше COVID 

На сайте Всемирного экономического форума в Давосе появилась информация о том, что участники мероприятия обсудят некую гипотетическую «болезнь X», смертность от которой может превысить коронавирусные последствия минимум в 20 раз. Об этом сообщает ТАСС. 

На форуме в Давосе обсудят гипотетическую «болезнь X» с потенциалом смертности в 20 раз выше COVID 

В комментарии говориться, что обсуждения «болезни X» пройдет «с учетом новых предупреждений Всемирной организации здравоохранения». Также отмечается, что «болезнь X» может привести к риску смертности, которая потенциально превысит коронавирусные последствия в 20 раз. Участники мероприятия намерены обсудить новые усилия для подготовки системы здравоохранения «к предстоящим в будущем вызовам». 

Важно отметить, что речь идет лишь о гипотетическом заболевании, которое способно вызвать новую волну пандемии по всему миру. То есть, в действительности такого заболевания в настоящее время не существует и может не быть вовсе. Тем не менее, ВОЗ считает, что человечество должно быть готово и к негативному повороту событий, а виной новой пандемии может стать неизвестный человечеству патоген. 

Обсуждение гипотетической болезни пройдет 17 января. Среди спикеров значатся гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, глава Министерства здравоохранения Бразилии Низия Тринидади, председатель правления фармкомпании Astrazeneca Мишель Демаре и другие видные эксперты. Стоит отметить, что это не первая попытка международного сообщества привлечь внимание к данному вопросу общественности и средств массовой информации.

scroll to top