Названы новые альтернативные подходы в борьбе с курением: концепция ограничения вреда

В сентябре в Афинах (Греция) прошел пятый научный саммит по снижению вреда от табакокурения. Мероприятие собрало ведущих исследователей, врачей, общественных деятелей, а также других специалистов со всех уголков мира, занимающихся проблематикой борьбы с курением. Саммит предстал в виде оживленной дискуссии по комплексной проблеме — уменьшения вреда от курения как самим курильщикам, так и обществу.

Названы новые альтернативные подходы в борьбе с курением: концепция ограничения вреда

За ходом саммита следило в много раз больше людей, чем присутствовало в зале — тысячи специалистов различных областей, связанных с изучением вреда табакокурения, присоединились к нему онлайн. Некоторые спикеры также участвовали в работе мероприятия виртуально.

Современные технологии и прагматизм 

На саммите выступили более 70 спикеров из 25 стран, среди которых Австрия, Греция, Россия, Польша, США, Италия, Филиппины и многие другие. Организаторами мероприятия выступила SCOHRE — Международная ассоциация по борьбе с курением и снижению вреда. Спектр тем оказался не менее широк, чем география участников: этика и права человека, клиническая эффективность и безопасность новых средств борьбы с курением, восприятие теории снижения вреда от курения, токсикология, эпидемиология, юридические и законодательные аспекты.

Табачная зависимость

Около восьми миллионов человек умирает ежегодно от заболеваний, связанных с табакокурением. В числе них около миллиона некурящих, умирающих от пассивного курения. В идеальном мире никто не должен курить, употреблять спиртное, сахар и соль, однако мир такой, какой есть. Сегодня эксперты пытаются не побороть табакокурение, так как такие действия совершенно неэффективны, а снизить его вред для курильщиков и окружающих.

Заведующий кафедрой аллергологии, заболеваний легких и внутренних болезней при Центральной клинической больнице МВД и администрации Варшавы профессор Анджей Фаль

Заведующий кафедрой аллергологии, заболеваний легких и внутренних болезней при Центральной клинической больнице МВД и администрации Варшавы профессор Анджей Фаль: «Концепция снижения вреда — это и есть альтернативный подход. Вместо того, чтобы заставлять человека отказаться от курения, сегодня эксперты предлагают другой способ — снижать вред, наносимый ему и окружающим. Такой эффект достигается за счет использования бездымных табачных продуктов, таких как системы нагревания табака, электронные сигареты».

Анджей Фаль подчеркнул, что при использовании бездымных табачных продуктов риск для здоровья курильщика существенно снижается: «Безусловно, риск все равно остается, однако по сравнению с продолжением курения «классических» сигарет, он снижается многократно». 

Альтернатива курения — новая реальность 

Профессор психологии здоровья Университетского колледжа Лондона Лион Шахаб акцентировал внимание на том, что по данным Кокрейновского обзора рандомизированных клинических исследований стимулирование продаж электронных систем доставки никотина увеличивает процент отказа от обычных сигарет на 70%. В пример он привел исследование корреляции между началом продаж электронных систем доставки в организм никотина в Японии и снижением продаж обычных сигарет.

Профессор психологии здоровья Университетского колледжа Лондона Лион Шахаб

Лион Шахаб: «В Англии проводилось исследование связи между использованием электронных сигарет во время попытки бросить курить и показателями отказа от курения на уровне населения. Специалисты зафиксировали около 50 тыс. долгосрочных отказов от курения в год из-за использования электронных сигарет».

Бороться необходимо с курением, а не никотином 

Старший научный сотрудник Университета Патр и Школы общественного здравоохранения Университета Западной Аттики Константинос Фарсалинос занимается лабораторными и клиническими исследованиями, связанными со снижением вреда и бездымными табачными продуктами с 2011 года. На сегодняшний день он является одним из ведущих экспертов по вопросу проблемы борьбы с табакокурение.

Старший научный сотрудник Университета Патр и Школы общественного здравоохранения Университета Западной Аттики Константинос Фарсалинос

Константинос Фарсалинос: «Медицина по определению — наука о снижении вреда, так как большинство известных болезней полностью уничтожить невозможно, их лечат. Например, инфаркт губит часть сердца человека, которую нельзя возродить — он остается страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями до конца жизни. Тем не менее, врачи могут сделать все возможное для ослабления последствий заболевания: улучшить качество жизни, затормозить прогрессирование заболевания, то есть снизить вред, а не избавиться от него. Это нормально воспринимают все, что нельзя сказать о снижении риска таким образом при табакокурении — многие просто не понимают, зачем заменять курение на бездымную доставку никотина в организм, однако по факту это улучшает качество жизни».

Запретные темы человечества 

Профессор Центра законодательства, политики и этики в сфере здравоохранения Университета Оттавы Дэвид Свинор отметил, что многие люди рассматривают сигареты, как алкоголь или половое воспитание, только с точки зрения морали и не обращают внимание на общественное здравоохранение.

Дэвид Свинор: «Мораль и закон — это вечное сражение, которое объединяет идеалистические и прагматические подходы. Тем не менее, сегодня многие задумываются о юридическом аспекте наносимого курением вреда. Так, в Великобритании даже врачи осознают пользу, которую приносит переход курильщика от сигарет к бездымным никотиновым продуктам. В Японии с момента начала бездымных систем и за шесть последующих лет почти в два раза снизились продажи обычных сигарет».

Профессор Центра законодательства, политики и этики в сфере здравоохранения Университета Оттавы Дэвид Свинор

Профессор Центра законодательства, политики и этики в сфере здравоохранения Университета Оттавы подчеркнул, что «наглядный пример признания пользы для закона и общества перехода на бездымные системы доставки никотина в организм — разрешение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США на продажу системы нагревания табака торговой марки IQOS как табачного продукта с модифицированным риском и с информацией о сниженном воздействии вредных веществ на организм человека».

Исследования и новый уровень ограничений

Результаты исследования Королевского колледжа Лондона по заказу Министерства здравоохранения и социальной защиты Великобритании показывают, что в краткосрочной и среднесрочной перспективах уровень рисков для здоровья при вейпинге составляет лишь малую часть по сравнению с курением обычных сигарет. Тем не менее, вейпинг не безвредный, особенно для тех, кто никогда раньше не курил, но он не вызывает столько рисков, сколько табакокурение.

Правительство Новой Зеландии серьезно рассматривает вопрос о том, чтобы запретить всем, кто родился после 2008 года покупать сигареты. Такого закона пока нет ни в одной стране мира, однако масштабная кампания по борьбе с табакокурение, которая призвана сократить количество курящих в стране к 2025 году на 15%, может привести к принятию радикальных мер. При этом Министерство здравоохранения Новой Зеландии не собирается запрещать вейпинг, хотя и признает, что он не является абсолютно безвредным.

Константинос Фарсолинос

Константинос Фарсолинос: «Радикальные меры запрета ни к чему не приводят, а ВОЗ, проводя политику ограничений, действует по принципу «цель оправдывает средства» не оглядываясь на последствия. Такие меры нарушают принципы биологической этики и уважения автономии пациента, как и принцип справедливости. Правильнее предоставлять людям всю необходимую информацию для того, чтобы они могли принимать правильные решения. Это касается и табакокурения — лучше не ограничивать человека, а предложить ему более безопасную альтернативу. ВОЗ не должен говорить, что лучше знает за всех, а давать право принимать людям самостоятельные решения».

Сторонники концепции снижения вреда солидарны во мнении, что лучше сделанное курильщиков для своего здоровья — отказ от курения. Тем не менее, сегодня ведущие эксперты понимают, что для продолжающих курить важно получать правдивую и взвешенную информацию. Если человек не может отказаться от курения, хотя и хочет снизить факторы риска заболеваний, связанных с ним, то может использовать продукты со сниженным риском.

scroll to top