Не померещилось. В Минске для проверки зрения раздают таблицы с дорожными знаками вместо букв

На минских заправках появились необычные таблицы для проверки зрения – с дорожными знаками вместо букв. Водителям предлагают рассмотреть и назвать символы с расстояния, чтобы определить остроту зрения. Инициатива принадлежит специалистам Центра офтальмологии и микрохирургии глаза «ЛОДЭ» и посвящена безопасности дорожного движения.

Не померещилось. В Минске для проверки зрения раздают таблицы с дорожными знаками вместо букв

Новый шаблон сделан по аналогии с известной таблицей Сивцева. В нем, как и в традиционном варианте, 12 строк с символами: самые мелкие – внизу, а крупные – вверху. Только вместо букв используются дорожные знаки. Понятно, что мало просто увидеть символы – надо еще знать их значение из ПДД.

Не померещилось. В Минске для проверки зрения раздают таблицы с дорожными знаками вместо букв 2

«Водительскую» таблицу с подсветкой установили на АЗС «А-100» на Боровой, 7. В ближайшие дни стенд будет перемещаться между заправками: 27 апреля его можно застать на Харьковской, 81; 28 апреля – на Казимировской, 39; 29 апреля – на Долгиновском тракте, 190; 30 апреля – в Новодворском сельсовете, 82. 

Вместе с водителями пройти экспресс-тест могут и пассажиры. Сделать это можно в любой день акции с 8 до 20 часов. В подарок – мини-таблица с дорожными знаками и купон на комплексную проверку зрения за полцены в медцентре.

«Водители традиционно находятся в зоне риска, так как от остроты зрения нередко зависит их поведение на дороге. Вместе с сетью АЗС «А-100», которая известна заботой об автомобилистах, мы решили в игровой форме напомнить простое правило: здоровое зрение – безопасное вождение. А чтобы было интереснее, заменили буквы дорожными знаками. Так что можно назвать это своеобразной игрой-проверкой зрения и знаний ПДД», – пояснили в Центре офтальмологии и микрохирургии глаза «ЛОДЭ».

Не померещилось. В Минске для проверки зрения раздают таблицы с дорожными знаками вместо букв 3

Центр офтальмологии и микрохирургии глаза «ЛОДЭ» известен высокотехнологичными операциями, в том числе лазерной коррекцией зрения и лечением катаракты и глаукомы. Среди автомобилистов также популярна комплексная диагностика зрения. Обследование длится около двух часов и проводится на новейшем оборудовании. В будущем инициатива расширит географию: кроме Минска и пригорода, охватит и другие города.

scroll to top